国内

日本アカデミー賞2020の結果速報全まとめ!最優秀賞作品/俳優/女優/新人/話題賞

2020年3月8日に「第43回日本アカデミー賞授賞式」が行われます。

2019年の日本映画の頂点が決まります。

話題作満載だった2019年の最優秀作品賞は?そして、最優秀俳優、最優秀女優は誰になったのでしょうか?

この記事では、日本アカデミー賞2020の結果速報をお届けします!

スポンサーリンク

日本アカデミー賞2020の結果速報全まとめ!

日本アカデミー賞2020の結果はこちらで速報します!

最優秀作品賞


『新聞記者』

映画『新聞記者』はU-NEXT、FODで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『新聞記者』を視聴する!

【1ヶ月無料】FODで『新聞記者』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀作品賞

『キングダム』

『翔んで埼玉』

『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

『蜜蜂と遠雷』

 

最優秀アニメーション作品賞

『天気の子』

優秀アニメーション作品賞

『空の青さを知る人よ』

『名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)』

『ルパン三世 THE FIRST』

『劇場版「ONE PIECE STAMPEDE」

 

最優秀監督賞

武内英樹 『翔んで埼玉』

映画『翔んで埼玉』はU-NEXTで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『翔んで埼玉』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀監督賞

佐藤信介 『キングダム』

周防正行 『カツベン!』

平山秀幸 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

藤井道人 『新聞記者』

最優秀脚本賞

徳永友一 『翔んで埼玉』

映画『翔んで埼玉』はU-NEXTで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『翔んで埼玉』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀脚本賞

片島章三 『カツベン!』

詩森ろば/高石明彦/藤井道人 『新聞記者』

平山秀幸 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

三谷幸喜 『記憶にございません!』

 

最優秀主演男優賞

松坂桃李 『新聞記者』

映画『新聞記者』はU-NEXT、FODで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『新聞記者』を視聴する!

【1ヶ月無料】FODで『新聞記者』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀主演男優賞

笑福亭鶴瓶 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

菅田将暉 『アルキメデスの大戦』

中井貴一 『記憶にございません!』

松坂桃李 『新聞記者』

GACKT 『翔んで埼玉』

 

最優秀主演女優賞


シム・ウンギョン 『新聞記者』

映画『新聞記者』はU-NEXT、FODで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『新聞記者』を視聴する!

【1ヶ月無料】FODで『新聞記者』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀主演女優賞

二階堂ふみ 『翔んで埼玉』

松岡茉優 『蜜蜂と遠雷』

宮沢りえ 『人間失格』 『太宰治と3人の女たち』

吉永小百合 『最高の人生の見つけ方』

最優秀助演男優賞


吉沢 亮 『キングダム』

映画『キングダム』はU-NEXTで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『キングダム』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀助演男優賞

綾野 剛 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

伊勢谷友介 『翔んで埼玉』

柄本 佑 『アルキメデスの大戦』

岡村隆史 『決算!忠臣蔵』

佐々木蔵之介 『空母いぶき』

吉沢 亮 『キングダム』

最優秀助演女優賞


長澤まさみ 『キングダム』

映画『キングダム』はU-NEXTで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『キングダム』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀助演女優賞

天海祐希 『最高の人生の見つけ方』

小松菜奈 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

高畑充希 『こんな夜更けにバナナかよ』 『愛しき実話』

二階堂ふみ 『人間失格』 『太宰治と3人の女たち』

新人俳優賞

岸井ゆきの 『愛がなんだ』

黒島結菜 『カツベン!』

吉岡里帆 『見えない目撃者』 『パラレルワールド・ラブストーリー』

鈴鹿央士 『蜜蜂と遠雷』

森崎ウィン 『蜜蜂と遠雷』

横浜流星 『愛唄 ―約束のナクヒト―』 『いなくなれ、群青』 『チア男子!』

最優秀音楽賞

RADWIMPS『天気の子』

優秀音楽賞

周防義和『カツベン!』

藤倉大/篠田大介『蜜蜂と遠雷』

やまだ豊『キングダム』

Face 2 fAKE『翔んで埼玉』

最優秀撮影賞

 

 

最優秀照明賞

 

 

最優秀美術賞

 

 

最優秀録音賞

 

 

最優秀編集賞

河村信二『翔んで埼玉』

映画『翔んで埼玉』はU-NEXTで視聴可能です!

【31日間無料】U-NEXTで『翔んで埼玉』を視聴する!

※無料期間中の解約が可能です。

優秀編集賞

今井剛『キングダム』

洲崎千恵子『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

古川達馬『新聞記者』

宮島竜治『アルキメデスの大戦』

最優秀外国作品賞

『ジョーカー』

優秀外国作品賞

『イエスタデイ』

『グリーンブック』

『運び屋』

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

スポンサーリンク

日本アカデミー賞2020のノミネート一覧

日本アカデミー賞2020のノミネート一覧はこちらにまとめています。

優秀作品賞


『キングダム』

『新聞記者』

『翔んで埼玉』

『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

『蜜蜂と遠雷』

優秀アニメーション作品賞

『空の青さを知る人よ』

『天気の子』

『名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)』

『ルパン三世 THE FIRST』

『劇場版「ONE PIECE STAMPEDE」

優秀監督賞

佐藤信介 『キングダム』

周防正行 『カツベン!』

武内英樹 『翔んで埼玉』

平山秀幸 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

藤井道人 『新聞記者』

優秀脚本賞

片島章三 『カツベン!』

詩森ろば/高石明彦/藤井道人 『新聞記者』

徳永友一 『翔んで埼玉』

平山秀幸 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

三谷幸喜 『記憶にございません!』

優秀主演男優賞


笑福亭鶴瓶 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

菅田将暉 『アルキメデスの大戦』

中井貴一 『記憶にございません!』

松坂桃李 『新聞記者』

GACKT 『翔んで埼玉』

優秀主演女優賞


シム・ウンギョン 『新聞記者』

二階堂ふみ 『翔んで埼玉』

松岡茉優 『蜜蜂と遠雷』

宮沢りえ 『人間失格』 『太宰治と3人の女たち』

吉永小百合 『最高の人生の見つけ方』

優秀助演男優賞


綾野 剛 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

伊勢谷友介 『翔んで埼玉』

柄本 佑 『アルキメデスの大戦』

岡村隆史 『決算!忠臣蔵』

佐々木蔵之介 『空母いぶき』

吉沢 亮 『キングダム』

優秀助演女優賞


天海祐希 『最高の人生の見つけ方』

小松菜奈 『閉鎖病棟―それぞれの朝―』

高畑充希 『こんな夜更けにバナナかよ』 『愛しき実話』

長澤まさみ 『キングダム』

二階堂ふみ 『人間失格』 『太宰治と3人の女たち』

新人俳優賞

岸井ゆきの 『愛がなんだ』

黒島結菜 『カツベン!』

吉岡里帆 『見えない目撃者』 『パラレルワールド・ラブストーリー』

鈴鹿央士 『蜜蜂と遠雷』

森崎ウィン 『蜜蜂と遠雷』

横浜流星 『愛唄 ―約束のナクヒト―』 『いなくなれ、群青』 『チア男子!』

優秀音楽賞

周防義和『カツベン!』

藤倉大/篠田大介『蜜蜂と遠雷』

やまだ豊『キングダム』

Face 2 fAKE『翔んで埼玉』

RADWIMPS『天気の子』

優秀撮影賞

河津太郎『キングダム』

柴崎幸三『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

谷川創平『翔んで埼玉』

ピオトル・ニエミイスキ『蜜蜂と遠雷』

藤澤順一『カツベン!』

優秀照明賞

上田なりゆき『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

李家俊理『翔んで埼玉』

宗賢次郎『蜜蜂と遠雷』

長田達也『カツベン!』

優秀美術賞

あべ木陽次『翔んで埼玉』

磯田典宏『カツベン!』

斎藤岩男『キングダム』

上條安里『アルキメデスの大戦』

中澤克巳『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

優秀録音賞

加藤大和『翔んで埼玉』

久連石由文『蜜蜂と遠雷』

郡弘道『カツベン!』

小松将人『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

横野一氏工『キングダム』

優秀編集賞

今井剛『キングダム』

河村信二『翔んで埼玉』

洲崎千恵子『閉鎖病棟-それぞれの朝-』

古川達馬『新聞記者』

宮島竜治『アルキメデスの大戦』

優秀外国作品賞

『イエスタデイ』

『グリーンブック』

『ジョーカー』

『運び屋』

『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

日本アカデミー賞2020の日程と放送

日本アカデミー賞2020の日程とテレビ放送についてまとめておきます。

日程:2020年3月6日(金)

放送:日本テレビ

放送時間:21時00分~22時54分

番組ナビゲーター:坂上忍

進行:水卜麻美

授賞式司会:羽鳥慎一、安藤サクラ

日本アカデミー賞2019の受賞者一覧


昨年行われた「第42回日本アカデミー賞授賞式」の結果です。

最優秀作品賞 
『万引き家族』

優秀作品賞
『カメラを止めるな!』
『北の桜守』
『孤狼の血』
『空飛ぶタイヤ』

最優秀アニメーション作品賞
『未来のミライ』

優秀アニメーション作品賞
『ドラゴンボール超 ブロリー』
『ペンギン・ハイウェイ』
『名探偵コナン ゼロの執行人』
『若おかみは小学生!』

最優秀監督賞
是枝裕和『万引き家族』

優秀監督賞
上田慎一郎『カメラを止めるな!』
白石和彌『孤狼の血』
滝田洋二郎『北の桜守』
本木克英『空飛ぶタイヤ』

最優秀脚本賞
是枝裕和『万引き家族』

優秀脚本賞
池上純哉『孤狼の血』
上田慎一郎『カメラを止めるな!』
那須真知子『北の桜守』
林民夫『空飛ぶタイヤ』

最優秀主演男優賞
役所広司『孤狼の血』

優秀主演男優賞
岡田准一『散り椿』
舘ひろし『終わった人』
濱津隆之『カメラを止めるな!』
リリー・フランキー『万引き家族』

最優秀主演女優賞
安藤サクラ『万引き家族』

優秀主演女優賞
黒木華『日日是好日』
篠原涼子『人魚の眠る家』
松岡茉優『勝手にふるえてろ』
吉永小百合『北の桜守』

最優秀助演男優賞
松坂桃李『孤狼の血』

優秀助演男優賞
岸部一徳『北の桜守』
ディーン・フジオカ『空飛ぶタイヤ』
西島秀俊『散り椿』
二宮和也『検察側の罪人』

最優秀助演女優賞
樹木希林『万引き家族』

優秀助演女優賞
樹木希林『日日是好日』
篠原涼子『北の桜守』
深田恭子『空飛ぶタイヤ』
真木よう子『孤狼の血』
松岡茉優『万引き家族』

最優秀撮影賞
近藤龍人『万引き家族』

優秀撮影賞
木村大作『散り椿』
曽根剛『カメラを止めるな!』
灰原隆裕『孤狼の血』
浜田毅『北の桜守』

最優秀照明賞
藤井勇『万引き家族』

優秀照明賞
宗賢次郎『散り椿』
川井稔『孤狼の血』
高屋齋『北の桜守』

最優秀音楽賞
細野晴臣『万引き家族』

優秀音楽賞
小椋佳、星勝、海田庄吾『北の桜守』
加古隆『散り椿』
鈴木伸宏、伊藤翔磨、永井カイル『カメラを止めるな!』
安川午朗『孤狼の血』
安川午朗『空飛ぶタイヤ』

最優秀美術賞
今村力『孤狼の血』

優秀美術賞
西村貴志『空飛ぶタイヤ』
原田満生『散り椿』
部谷京子『北の桜守』
三ツ松けいこ『万引き家族』

最優秀録音賞
浦田和治『孤狼の血』

優秀録音賞
小野寺修『北の桜守』
栗原和弘『空飛ぶタイヤ』
古茂田耕吉『カメラを止めるな!』
冨田和彦『万引き家族』

最優秀編集賞
上田慎一郎『カメラを止めるな!』

優秀編集賞
加藤ひとみ『孤狼の血』
川瀬功『空飛ぶタイヤ』
是枝裕和『万引き家族』
李英美『北の桜守』

最優秀外国作品賞
『ボヘミアン・ラプソディ』

優秀外国作品賞
『グレイテスト・ショーマン』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』
『ミッション:インポッシブル/フォールアウト』

話題賞
俳優部門
伊藤健太郎 『コーヒーが冷めないうちに』

作品部門
『カメラを止めるな!』

新人俳優賞
上白石萌歌『羊と鋼の森』
趣里『生きてるだけで、愛。』
平手友梨奈『響 -HIBIKI-』
芳根京子『累 -かさね-』『散り椿』
伊藤健太郎『コーヒーが冷めないうちに』
中川大志『坂道のアポロン』『覚悟はいいかそこの女子。』
成田凌『スマホを落としただけなのに』『ビブリア古書堂の事件手帖』
吉沢亮『リバーズ・エッジ』

 

 

スポンサードリンク